О серьёзном «горении» туров и спецпредложениях от туроператоров в июле-2019

Туроператоры рассказали, есть ли на середину лета горящие туры и по каким направлениям ловить их или спецпредложения по отелям…

Серьёзное «горение» туров, связанное с недозагрузкой рейсов, отсутствует в крупных туркомпаниях после лета 2018 года, они более осторожно и взвешенно формируют полётную программу, но «отказные» туры в агентствах есть всегда

Участники рынка ещё раз напоминают туристам и СМИ, что в полном смысле «горящими» турами могут называться 2 вида предложений. Во-первых, это пакетные предложения со значительными скидками, которые туроператор выдаёт за несколько дней (иногда 1-2 дня) перед рейсом, который по каким-то причинам (малый спрос, переизбыток перевозки и т.п.) недозагружен. Поэтому неграмотно, например, в марте искать «горящие» туры в Турцию на июль – они просто ещё отсутствуют.

Что касается этого вида горящих туров, то летом 2019 года их мало – даже по сравнению с летом 2018 года. Настоящего «горения» в середине лета туроператоры не ожидают.

«В целом «горящих туров» в середине лета весьма немного. Все туроператоры заинтересованы в продажах в глубину и стараются максимально сократить долю таких предложений. В первую очередь продажи «в последний момент» актуальны для чартерных безвизовых направлений-тяжеловесов, которые традиционно отличаются большими объемами – Турция Тунис, Кипр. Из визовых направлений на определённые даты вылета могут «гореть» Испания, Италия, Греция. Также могут «подгорать» эксклюзивные направления, рейсы на которые туроператор заполняет только своими силами».

Серьёзное «горение», связанное с недозагрузкой рейсов, отсутствует в крупных компаниях. Связано это с двумя факторами. Во-первых, на массовых направлениях, таких как Турция, туроператоры после лета 2018 года гораздо более осторожно и взвешенно формировали полётную программу.

А во-вторых, даже если спрос по каким-то направлениям и оказывается переоценённым, крупные игроки предпочитают не продавать туры себе в убыток, выбрасывая на рынок «горящие» туры за бесценок. В этих случаях они действуют по-другому: корректируют полётную программу (снимают рейсы или цепочки, предлагая туристам вылет другими рейсами или возможность перебронироваться на другое направление). Так, например, недавно двумя крупными туроператорами были сняты в связи с невысоким спросом полётные программы из Казани в Бодрум (Эгейское побережье Турции) и на Родос (Греция) из Санкт-Петербурга.

Ещё «горящими» называют и различного рода «отказные» туры в агентствах: турпакеты, от которых туристы, ранее купившие, отказались в силу различных причин (проблемы на работе, со здоровьем и другие жизненные ситуации). Скидки могут быть в этом случае очень существенными. Такие туры есть всегда (потому что сложные жизненные ситуации встречаются постоянно), однако уходят такие предложения сразу – буквально за часы. Рассчитывать на них при планировании отпуска не стоит никогда – это вопрос случайности и везения.

Зато летом по ряду направлений регулярно появляются специальные предложения от отельеров. Это не «горящие» туры, и их проще «поймать». Но есть они не по всем направлениям.

Горящие туры и спецпредложения отелей в середине июля от туроператоров

СПО в Крым

У туроператоров «горящие туры» в Крым появляются за 1-3 дня до вылета, при условии, что есть места в самолёте.

Спецпредложения (СПО) бывают только в том случае, если отель видит, что у него остаются пустые номера на ближайшие даты. Но, как правило, в сезон отели загружены, рассказывают специалисты «Библио-Глобус». Но всё же, ловить их можно.

Например, в воскресенье вечером стоимость тура в Крым на 7 ночей, вылет 13 июля, на 2х человек в отель «Оленевка Вилладж», без питания составляла всего 18867 рублей за двоих. Это – с перелётом!

СПО по Анапе довольно много

«Горящие туры» в Анапу бывают, но очень редко и, как правило, они касаются только предложений на проживание, т.к. места в самолётах почти всегда забронированы.

А вот СПО по Анапе довольно много: это связано с повышением цен в пик сезона и высокой конкуренцией у местных отелей. «Однако цены по СПО снижаются очень значительно: как правило 10-15% или же это дополнительные скидки на детей», – говорят в «Библио-Глобусе».

Отели Абхазии регулярно присылают СПО

В Абхазию «горящие туры» есть, но появляются они за 1-2 дня до вылета и только в случае наличия свободных мест в самолёте, рассказывают туроператоры.

На СПО по Абхазии стоит надеяться, дополняют специалисты «Библио-Глобуса» – на направлении в этом году довольно много хороших отелей с качественным сервисом, конкуренция растёт, поэтому отели Абхазии регулярно присылают СПО.


Тунис вплотную подошёл к 100% загрузке отелей, поэтому надеяться на СПО не стоит

Незначительное количество оставшихся мест на рейсах с вылетами в ближайшие даты продаются по сниженным ценам. Например, тур с вылетом 7 июля на 7 ночей в отель 2* по системе «всё включено» туроператор «Библио-Глобус» предлагал в конце прошлой недели по цене 63 тысяч рублей на двоих, (на эту же дату было и предложение на базе завтраков по цене 52 тысяч рублей).

У туроператора TUI Россия тур с вылетом в 09 июля в Тунис (Хаммамет), в отель Regency Hammamet 4* («всё включено») на 7 ночей, предлагался в воскресенье за 62500 рублей на двоих.

«Что касается СПО по Тунису, то их становится всё меньше и меньше. Тунис вплотную подошёл к 100% загрузке отелей (высокий сезон), поэтому надеяться на дополнительное снижение стоимости туров за счёт размещения на июль-август не стоит», – подчеркивают специалисты «Библио-Глобуса».


По Турции в этом сезоне лучше надеяться на СПО от отдельных отелей

У всех туроператоров по этому направлению самолёты загружаются хорошо, немногочисленные «горящие» предложения стоит ловить на 2-4 дня до вылета. Больше их на Эгейском побережье, чем на Анталийском, где цены на недорогие отели и так весьма демократичны. В целом, по Турции в этом сезоне лучше надеяться на СПО от отдельных отелей.

Так, у ANEX Tour сейчас цены на туры в Бодрум из Москвы на ближайшие даты идут от 64 тысяч рублей на двоих (отель 3* на 10 ночей), а цены на туры в отели 5* Эгейского побережья на 10 ночей («всё включено») начинаются от 87 тысяч рублей на двоих.

СПО греческие отели предоставляют в строго определённый период со скидками до 25%

Греция неизменно пользуется большой популярностью у россиян, поэтому в сезон «горящие туры» появляются очень редко, к тому же путешествие в эту страну подразумевает наличие шенгенской визы. Но всё же снижение цен на ближайшие дни у ряда туроператоров есть.

Так, у туроператора «Библио-Глобус» стоимость тура на Родос на 7 ночей с вылетом 9 июля в отель Esperia Hotel 3* с завтраками, без питания составляет 46494 рублей на двоих человек. У этого же туроператора цена тура на остров Кос на 7 ночей, вылет 9 июля, в отель Pyli Bay 3*, система питания завтрак/ужин, составляет 48300 рублей на 2х человек.

СПО греческие отели предоставляют, но редко, поскольку загруженность почти 100%. Скидки, как правило, составляют до 25% и действуют в строго определённый период.

Ряд отелей присылают СПО по Кипру

Здесь в этом сезоне есть и горящие туры (впрочем, их много), ряд отелей присылают и СПО – рассказывают специалисты туроператора TUI Россия. Так, вечером 6 июля у TUI можно было поймать тур с вылетом 08 июля в отель Blue Crane Apt 3* (Лимассол) на 9-14 ночей от 72128 рублей за двоих.

 «Горящие» пакеты на рейсы и СПО есть в Испанию

На отдельные даты есть «горящие» пакеты на рейсы и СПО. Например, у туроператора TUI в выходные можно было приобрести тур с вылетом 13 июля на побережье Коста-Брава в отель Alegria Sun Village 4* на 8 ночей цена от 83138 рублей за двоих.

На отдельные даты можно найти горящие предложения в Албанию

Здесь на отдельные даты также можно найти горящие предложения. Например, у TUI цены туров на вылеты в Албанию 15 июля на 10 ночей в отели на побережье Дурреса начинаются от 57850 рублей на двоих.

СПО в ОАЭ этим летом со стороны самих партнёров российских туроператоров в ОАЭ

ОАЭ этим летом дают много СПО: но это не от провального спроса, а от желания сделать направление круглогодичным со стороны самих партнёров российских туроператоров в ОАЭ. Так, у туроператора ANEX Tour цены на туры в ОАЭ стартуют сейчас от 90 тысяч рублей на двоих – это на «всё включено», отель 4* на 8 ночей на двоих (вылет 15 июля).

А у TUI Россия в воскресенье вечером можно было поймать и такое СПО: тур с вылетом 19 июля в отель Al Hamra Residence 5* (эмират Рас-эль-Хайма) на 7 ночей – от 64150 рублей за двоих (дети живут бесплатно, гарантированный ранний заезд).

«Отельеры ОАЭ этим летом предлагают скидки в несезон до 50% и дают массу преимуществ туристам: бесплатное раннее заселение , бесплатное проживание детей и т.п.», – подчеркивают в пресс-службе TUI Россия.

Сейчас «хорошую» Мексику можно купить по цене «хорошей» Турции

Направление летом демонстрирует cезонный спад спроса, в связи с чем горящие предложения попадаются. В частности, сейчас «хорошую» Мексику можно купить по цене «хорошей» Турции. Так, у ANEX Tour туры в Мексику сейчас стартуют от суммы в 152 тысяч рублей на двоих – это с перелётом, в отель 5* на «всё включено» на 10 ночей (вылет 15 июля).

На китайский остров Хайнань цены сейчас вполне «турецкие»

Стоит поискать «горящие» туры и на китайский остров Хайнань – здесь тоже сезонный спад, более близкие пляжные направления сейчас забирают туристов по объективным причинам, цены вполне «турецкие». Сейчас у ANEX Tour стоимость туров в хайнаньский отель 5* на 8 ночей (вылет 15 июля) на «всё включено» от 117 тысяч рублей на двоих. А самый дешёвый тур сюда можно купить и за 67 тысяч рублей на двоих в отель 2*.

Что ещё? Игроки рынка также рекомендуют туристам ловить СПО по отелям, которые принадлежат самим туроператорам (такие есть, например, у TUI, ANEX Tour, Coral Travel, PegasTouristik и др.). На определённые даты они могут давать СПО.

Источник