Памятник Мечи в камне (Sverd i fjell) в Норвегии

На побережье Хафрс-фьорда (Hafrsfjord) и неподалёку от города Ставангер в Норвегии находится очень красивый памятник «Мечи в скале» (Sverd i fjell), гигантские мечи из бронзы воткнутые в холм имеют свою историческую значимость. Этот монумент был установлен в память о сражении в 872 году которое привело к объединению Норвегии.

Памятник «Мечи в Камне», был сделан скульптором Фритцем Рёдом (Fritz Røed), и установлен на скале на берегу озера Молебукта (Møllebukta). Был открыт в 1983 году норвежским королём Олафом V в память о битве при Хаврсфьорде и объединении Норвегии. Монумент представляет собой три меча выполненные по образу найденных на раскопках настоящих мечей викингов из бронзового сплава высотой 10 метров и вмурованные в холм рядом с фьордом.


Город Ставангер (норв. Stavanger), который расположен в юго-западной части Норвегии, всегда был значимым и самым дорогим городом по всей Европе, так как это всемирно известная «Мекка» нефтяного бизнеса. Первые поселенцы здесь обосновались ещё в конце Ледникового периода. Во времена викингов здесь велись постоянные сражения за обладание этой желанной территорией, проливалось много крови, пока примерно в 872 году н.э. (эта дата примерная так как по мнению современных исследователей битва состоялась где-то между 885 и 890 гг.) в окрестностях Ставангера, не берегу Хаврс-форда произошло сражение, которое сыграло решающую роль в истории Норвегии.

В этой битве в итоге одержал победу Конунг Харальд Хорфагер (850-933) поразив двух своих главных соперников. После чего короли вонзили свои мечи в землю, в честь окончательного примирения. Харальд объединил земли нынешней Норвегии, сделав ее единым государством, и стал первым признанным королем страны. На самом же деле полное объединение Норвегии длилось довольно долго но оно началось именно с победы Харальда и установлении его власти над всей западной частью Норвегии. Согласно легенде храбрый викинг Харальд был прозван «Косматым» за то, что поклялся не стричь и не расчесывать волосы, до того момента, пока земли Норвегии не объединятся, а уже после победы на Хаврс-фъорде его соответственно нарекли «Прекрасноволосым».

Все мечи памятника «Мечи в скале» разной высоты, стоящие в ряд они кажутся просто гигантскими, высота самого большого меча который находится по центру составляет около 10 метров, он символизирует Харальда как победителя в сражении, а два соседних, меньших по размеру – побеждённых им соперников местных правителей. У этих мечей есть ещё одно значение, воткнутые в скалу они означают, что никто больше не сможет ими воспользоваться, а значит не будет больше войн на этой земле.

Сейчас монумент «Мечи в скале» (норв. Sverd i fjell, англ. Swords in Rock) это достопримечательность города Ставангер, которая включена во все туристические путеводители, поэтому это место очень посещаемое, не смотря на то что отели в городе очень дорогие поток туристов в это историческое место Норвегии не прекращается, здесь получаются великолепные фотографии на фоне гигантских мечей.


Источник