Скульптуры из соломы, Япония

Япония не только технологически развитая страна и японцы умеют делать не только разнообразных роботов, но они также и творческий народ, если побывать в осенний период в префектурах Ниигата, Кагава на ежегодном фестивале соломенных скульптур, то можно удивиться, насколько развита у них фантазия.

Если раньше в сельских районах Японии после уборки риса ненужную солому сжигали, то благодаря какому-то умному человеку теперь из нее начали делать разнообразные интересные гигантские фигуры. Идея японским фермерам так понравилась, что для выставления своих работ придумали целый фестиваль и с каждым годом к празднованию примыкают все новые и новые провинции, выставляя и свои работы. Благодаря этому на фестиваль съезжаются туристы со всех уголков мира, чтобы посмотреть на чудные скульптуры из такого, казалось бы, невзрачного материала.

С первого взгляда скульптуры кажутся довольно хрупкими, ведь солома это не очень крепкий материал, но, несмотря на видимую хрупкость, скульптуры довольно крепкие и устойчивые, это доказывают дети, которые любят играться внутри некоторых из них. Например, забраться в сумку соломенного кенгуру-валлаби или же стать капитаном кораблям и после таких шалостей скульптуры остались неповрежденными.


Чтобы скульптуры из соломы были крепкими, то сначала делается деревянный каркас, а уже его покрывают соломой, преображаясь в различных монстров и другие интересные объекты. На этой выставке можно было увидеть такие скульптуры как: гигантская черепаха, мамонт, дракон, пиратский корабль, акула с большими зубами, танк, самолет, по виду похожий на кукурузник, гориллу и другие.

Конечно же, праздник больше всего понравился детям, которые бегали и веселились, взбираясь на всевозможные скульптуры, куда только можно залезть. Ну а взрослым было в радость посмотреть на всех этих гигантских монстров, которые порой были выше них самих раза в три и пофотографироваться с ними.

Праздник в японских провинциях Ниигата и Кагава в этом году удался на славу, порадовав своим мастерством и удивительными скульптурами из соломы всех гостей. Мастера остались довольными и пообещали на фестиваль в следующем году подготовить еще более грандиозные скульптуры, чем на этой выставке.



Источник