Таинственный замок Драхенбург, Кенигсвинтер, Германия

Когда непосредственно близко сталкиваешься с историей, окутанной тайной легендарного повествования, немного теряешься и стоишь, завороженный. Мыслительные процессы отключаются и все, на что способен твой организм, это выдыхать простые слова, повторяя их непрестанно: — «Ах, как красиво!» .Так случилось и с нами. Мы отправились в далекое путешествие по землям Германии, в небольшой городок Кенигсвинтер у подножия горы Драхенфельс, чтобы побывать в известном замке Драхенбург, ставшим культурным наследием Германии в послевоенные годы.


Сразу хотим обрадовать тех, кто планирует посетить это место; в замок можно попасть в любое время года и в течение всего дня, вплоть до вечера! Кружа по городу в поисках парковки, мы уже предвкушали пеший подъем по крутому склону горы, но, к нашей всеобщей радости, до самого входа в замок курсирует трамвайчик, который ходит по маршруту каждый полчаса. Замок Драхенбург, это не конечная остановка, но проехать мимо него невозможно. Величественные сооружения в окружении вечнозеленых насаждений, как будто бы манят туристов, ожидая взамен небольшую плату – долгую память, согретое сердце, ну, и, конечно же, 7 евро за входной билет на человека. У входа в замок расположена сувенирная лавка, касса и еще несколько забавных предметов исторического быта. Так как мы путешествовали зимой, нам захотелось подкрепиться в кофейне, которая тоже находится рядом с сувенирной лавкой. Отогрев руки чашкой горячего латте и подкрепившись маковым пирогом, мы отправились любоваться красотой, ради которой, собственно говоря, и приехали так далеко.


Весь замок выполнен в неоготическом стиле. Его башни, тянущиеся к небу, действительно выглядят сказочно. И, кажется, что именно здесь жили когда-то нибелунги, отважный Зикфрид, выходил по утрам на террасу, поддтягиваясь после сытного завтрака, отправлялся на охоту, а однажды даже убил страшного дракона для того, чтобы забрать назад золото, по праву принадлежавшее его народу.


Интерьер замка, кажется, вобрал в себя суть тогдашней роскоши. Высокие золоченые потолки, стены, украшенные утонченной живописью, шикарные люстры и широкие мраморные лестницы. Даже по современным меркам, внутренне убранство Драхенбурга можно назвать исключительно роскошным. Светлые спальни украшают окна почти во весь человеческий рост, аккуратная постель, точеная мебель и неизменный атрибут аристократов —  шкура убитого медведя на полу. Этот охотничий трофей-украшение был поводом для гордости владельца замка. Гуляя по кабинетам и спальням, коридорам, кухне и столовой, невольно задаешься вопросом о том, сокрыта ли во всем этом великолепии какая-нибудь изюминка. И, непременно, она есть! Гордость замка — комната Нибелунгов. Здесь под особым надзором хранятся исторические фрески, на которых запечатлены иллюстрации к популярной немецкой поэме «Песнь о Нибелунгах».
Посетив замок, каждый обречен узнать что-то новое для себя и прикоснуться к подлинной немецкой культуре.


Источник