Удивительный сафари-лодж лагерь Хайлендс (The Highlands) в Танзании

Этот необычный сафари лагерь с купольными домиками-палатками и панорамными окнами с которых открывается потрясающий вид на африканскую природу носит название «Хайлендс» (The Highlands). Расположен он на высоте 10 000 футов над уровнем моря в заповеднике Нгоронгоро (Ngorongoro) в Танзании (Африка).

Лагерь «Хайлендс» в Танзании это отдалённый от цивилизации уголок где человек остаётся наедине с дикой природой Африки, добраться сюда не легко, так как он расположен в глуби огромного заповедника Нгоронгоро, на краю редкого горного леса к северу от Кратера Нгоронгоро (Ngorongoro). Лагерь состоит из восьми куполов-палаток, расположенных на склонах вулкана Олмоти (Olmoti), на высоте 10 000 футов над уровнем моря, находятся они на расстоянии 15-20 м друг от друга и из них открывается потрясающий вид на национальный парк Серенгети (Serengeti National Park), его живописные ландшафты и дикую природу.

Создала этот необычный дизайн сафари-лодж дизайнер интерьеров Каллина Уильямс-Винн (Caline Williams-Wynn) из дизайнерской студии «Artichoke Design» из Кейптауна по заказу компании «Asilia», которая занимается экотуризмом и создающая эксклюзивные и лояльные к окружающей среде лагеря и лоджи по всей Африке. По их поручению домики должны быть наполнены мебелью и предметами окрашенными народным колоритом, с этим заданием Уильямс-Винн справилась на все сто, так как она сама родилась и выросла в Южной Африке и хорошо разбирается в местной культуре. Каждое из восьми автономных бунгало было построено исключительно из местных источников древесины и мастерами из здешних деревень, внутри тоже много материалов и тканей созданных в этих краях.

Лагерь очень заметно выделяется из своего окружения благодаря своей внеземной купольной форме да ещё и белого цвета, с высоты это становится ещё более заметным. Внутри каждой палатки всё тоже выполнено в достаточно современном стиле, с элементами «хай-тек», отделкой из натурального дерева и местных тканей, на стенах висят фотографии яркие черно-белые изображения местных жителей от известного южноафриканского фотографа Грэма Спрингера. Как говорит сама дизайнер Уильямс-Винн — «Вы видите все эти фотографии на стенах, а затем можете пойти в деревню и Вы можете найти этих же женщин, одетых во все эти украшения как на фотографиях».

Также внутри есть большие мягкие диваны с подушками и одеялами, оттоманки, а также железные камины на дровах и это не спроста, так как вечера и ночь в этой местности довольно прохладные, поэтому и купольная форма домиков здесь не только для красоты но она хорошо сохраняет тепло. Кроме того, по утрам Вас согреют кофе или горячий шоколад которые доставляются с Вашим ночным пробуждением каждое утро. Также в каждом домике есть Wi-Fi, горячая вода из крана, душевые кабинки и туалет. К общему месту отдыха ведёт освещаемая тропа, где есть также и ресторан.




С утра можно посетить деревню Масаи (Masaai), чтобы взглянуть на образ жизни местных жителей, она находится внизу от лагеря, здесь Вас тепло встретят местные жители. Также Вам будут доступны экскурсии к кратерам вулканов Эмпакаи (Empakai) и Олмоти (Olmoti) ну и конечно поездку к кратеру Нгоронгоро (Ngorongoro), который находится в часе езды от лагеря Хайлендс. Нгоронгоро — это огромный кратер в Танзании на краю саванны Серенгети, возникший как кальдера в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад. Его диаметр около девятнадцати километров. На сегодняшний день нижняя часть кратера — это автономная экосистема с собственными погодными условиями, свей собственной средой обитания для многих видов животных. На дне кратера расположено озеро Магади, знаменитое популяцией фламинго.

Лагерь «Хайлендс» (The Highlands) идеально подходит для больших походов и прогулок на природе, кроме того по пути к лагерю можно встретить много диких и уникальных животных: зебры, буйволы, дикобразы, слоны, гиппопотамы, африканские кошки сервалы, черные носороги и др. Тем кого интересует дикая африканская природа то для Вас этот лагерь подходит как нельзя лучше. Стоимость проживания в сафари-лоджах в Танзании за ночь от 430 долларов за человека.


Источник